Kontakte zu den Sport- und Fachausschüssen

Sportausschuss Freiflug F1

Vorsitzender
Bernd Schwendemann

Tel.: 0151 – 23906270
E-Mail: BeSchwende@t-online.de

Referent F1-Ebene
Bernd Hönig

Tel.: 0151 – 56354683
E-Mail: bernd-hoenig@freenet.de

Aktivensprecher F1A
Volker Bajorat

Tel.: 0151 – 16535096
E-Mail: volker.bajorat@gmx.de

Aktivensprecher F1B
Hubert Pietzko

Tel.: 0176 – 43490582
E-Mail: hubert5001@gmail.com

Aktivensprecher F1C
Michael Sondhauss

Tel.: 0173 – 5944138
E-Mail: fc1@gmx.de

Referent F1D
Uwe Bundesen

Tel.: 0781 – 9193171
E-Mail: bundesen@gmx.de

Aktivensprecher F1D
Thomas Merkt

E-Mail: thomas@merkt.info

Referent F1E
Werner Ackermann

Tel.: 06681 – 967053
E-Mail: ib-ackermann@t-online.de

Aktivensprecher F1E
Wolfgang Höfs

Tel.: 0151 – 25245286
E-Mail: BeSchwende@t-online.de

Aktivensprecher F1Q
Andreas Lindner

Tel.: 0172 – 7958838
E-Mail: freelinde@arcor.de

Jugendreferent Freiflug
Michael Jäckel

Tel.: 0171 – 8615063
E-Mail: michael.jaeckel@daec-modellflugsport.de

Sportausschuss Fesselflug F2

Vorsitzender
Wolfgang Gehrig

Tel.: 05068 – 2482
E-Mail: w.gehring@t-online.de

Aktivensprecher F2
Stephan Rätsch

Tel.: 040 – 6444319
E-Mail: stephan.raetsch@t-online.de

Fachreferent F4B
Wolfram Metzner

Tel.: 03573 – 61230
E-Mail: wolfram.metzner@gmx.de

Sportausschuss Motorkunstflug F3

Vorsitzender
Christian Komfort

Fachreferent 3A
Tel.: 0174 – 9983146
E-Mail: info@cosmo-rc.de

Aktivensprecher F3A
Carsten Busch

Tel.: 0171 – 6316768
E-Mail: cb@busch3.de

Referent F3A-W
Martin Biller

Tel.: 0171 – 3765131
E-Mail: martin.biller@t-online.de

Referent F3P
Jürgen Heilig

Tel.: 02208 – 767630
E-Mail: j.heilig@t-online.de

Aktivensprecher F3P
Markus Zolitsch

Tel.: 0173 – 3019835
E-Mail: markus_zolitsch@t-online.de

Sportausschuss Segelflug F3

Sprecher Sportausschuss
Armin Hortzitz

Referent F3F
Tel.: 0172 – 4333226
E-Mail: armin@hortzitz.de

Referent F3B
Peter Hubbertz

Tel.: 0175 – 5891388
E-Mai: p.hubbertz@yahoo.de

Aktivensprecher F3B
Frank Thomas

Tel.: 0177 – 2508879
E-Mail: ft@f3b.de

Tel.: 0151 – 24083730
E-Mail: info@sierrahotelf3b.de

Aktivensprecher F3F

Tobias Reik

Tel.: 0173 – 9590045
E-Mail: Tobias.Reik@IRQ-Net.de

Refernt F3G
Harald Viehweger

Tel.: 0151 – 28823123
E-Mail: harald.viehweger@viehweger.info

Aktivensprecher F3G
Sebastian Haase

Tel.: 0172 – 2629785
E-Mail: sebastian.haase@f3g.info

Referent F3J
Stefan Weihe

Tel.: 0162 – 4431675
E-Mail: f3j-referent@web.de

Aktivensprecher F3J
Boris Heberle

E-Mail: borisherberle@gmx.de

Referent F3K
Henri Sander

Tel.: 0176 – 99979575
E-Mail: henri.sander@gmx.de

Aktivensprecher F3K
André Walkenhorst

Tel.: 0151 – 42537776
E-Mail: aw@n-creative.de

Referent F3L (RES)
Dirk Spangenberg

Tel.: 0173 – 2318252
E-Mail: dirk_spangenberg@web.de

Aktivensprecher F3RES
Jörg Schmahl

Tel.: 0176 – 8192024
E-Mail: joerg.schmahl@web.de

Jugendreferent
Michael Jäckel

Tel.: 0171 – 8615063
E-Mail: michael.jaeckel@daec-modellflugsport.de

Sportausschuss Hubschraubermodelle – F3

Vorsitzender und Referent F3C, F3N
Ralf Bäumener

Tel.: 0160 – 96392338
E-Mail: r.baeumener@googlemail.com

Aktivensprecher F3C/F3N
N.N.

Jugendreferent
Tillmann Bäumener

Tel.: 0174 – 8473293
E-Mail: tillmannbaeumener96@gmail.com

Sportausschuss Rennmodelle – F3

Referent F3D/F3T/F3R
Andreas Kaiser

Tel.: 0170 – 5757552
E-Mail: pylonkaiser@yahoo.de

Aktivensprecher F3D/ F3T/F3R
Mario Müller

Tel.: 0171 – 2335795
E-Mail: mario991@gmx.de

Referent FE3
Marcel Kremer

Tel.: 0172 – 2998072
E-Mail: m_kremer42@gmx.net

Stellvertreter Referent F3E
Bastian Topmüller

Tel.: 0157 – 32487280
E-Mail: toppm@gmx.net

Aktivensprecher F3E
Carsten Garth

Tel.: 0176 – 20112763
E-Mail: cgarth@gmx.de

Sportausschuss Rekordflüge F3Speed

Vorsitzender
Thomas Moldtmann

Tel.: 0171 – 788609
E-Mail: ktmoldtmann@t-online.de

Referent Speedflug Flächenmodelle Elektroantrieb
Daniel Löw

Tel.: 0152 – 04489227
E-Mail: daniel.loew@gmx.de

Pilotensprecher Speedflug Flächenmodelle Elektroantrieb
Oliver Zanker

Tel.: 0176 – 27274442
E-Mail: oliver.zanker@web.de

Referent Speedflug Flächenmodelle Verbrennerantrieb
Jörg Hübner

E-Mail: huebner@wbv-mv.de

Pilotensprecher Speedflug Flächenmodelle Verbrennerantrieb
Harry Boos

Tel.: 0157 – 51767839
E-Mail: h-boss66.@web.de

Referent Speedflug Hubschraubermodelle
Ralf Becker

Tel.: 0171 – 2258889
E-Mail: ramabecker@gmx.de

Pilotensprecher Speedflug Hubschraubermodelle
Dr. Mario Wolter

Tel.: 0174 – 8614122
E-Mail: mario.wolter@gmx.de

Referent Messanlage
Markus Schweinhuber

Tel.: 0175 – 7801602
E-Mail: markus2904@web.de

Sportausschuss Scalemodelle – F4

Vorsitzender
Marcus Hausmann

Tel.: 0160 – 7222489
E-Mail: marcus.hausmann@mhh-software.de

Aktivensprecher F4
Andreas Paul

Tel.: 0177 – 2224131
E-Mail: paul-groebenzell@t-online.de

Sportausschuss Elektrosegelflug – F5

Vorsitzender
Thomas Rößner

E-Mail: tom@servorahmen.de

Referent F5B

Aktivensprecher F5B
Guntmar Rüb

Referent F5F
Herbert Locklair

Tel.: 0170 – 8010223
E-Mail: herbert.locklair@t-online.de

Referent F5J
Hans-Joachim Bosch

Tel.: 0151 – 40331844
E-Mail: flughans@web.de

Aktivensprecher F5J
Timo Durst

Tel.: 0157 – 87316873
E-Mail: durst.timo@gmail.com

Referent F5E
Holger Lambertus

Tel.: 05037 – 968212
E-Mail: kontakt@slowflyworld.de

Sportausschuss Aerostaten – F7

Vorsitzender
Johannes Eißing

Tel.: 0177 – 2855920
E-Mail: johannes.eissing@gmail.com

Aktivensprecher F7B
Erich Fink

E-Mail: erichfink@gmx.de

Sportausschuss Drohnensport

Vorsitzender
Dr. Matthias Möbius

Tel.: 0177 – 3201823
E-Mail: moebi_btf@t-online.de

Stellvertretender Vorsitzender, Jugendvertreter
Jörg Bumba

Aktivensprecher F9U Drone Race
Philip Sieder

E-Mail: philip.sieder@gmx.de

Landesbeauftragter Sachsen Anhalt
Remo Fiebig

Referentin Schiedsrichterfragen, Landesbeauftragte Badenwürtemberg
Angelika Möbius

Referent Fixed Wings, Landesbeauftragter Niedersachsen
Andre Müller

Tel.: 0162 – 3645749
E-Mail: fpvandre@yahoo.com

Referent Öffentlichkeitsarbeit, Landesbeauftragter Bayern
Andy Schnabel

Tel.: 0151 – 70015904
E-Mail: andy.schnabel@lvbayern.de

Sportausschuss Raketenmodelle – S

Vorsitzender
N.N.

Aktivensprecher S
Henning Lohse

Tel.: 0176 – 41932771
E-Mail: Henning@rmc-sachsen.de

Sportausschuss Jugend- und Breitensport

Vorsitzender
Michael Jäckel

Tel.: 0176 – 8615063
E-Mail: michael.jaeckel@daec-modellflugsport.de

Referent Uhu-Cup & Nachwuchsgewinnung
Hilmar Damm

Tel.: 05671 – 6391
E-Mail: hilmardamm@t-online.de

Fachausschüsse

Vorsitzender Fachausschuss Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Ullrich Braune

Tel.: 0160 – 90104015
E-Mail: uk-braune@t-online.de

Vorsitzender Fachausschuss Großmodelle
Reinhard Schott

Tel.: 0162 – 4942942
E-Mail: mdm1fox@web.de

Vorsitzender Fachausschuss Recht
RA Christian Walther

Tel.: 0176 – 61117333
E-Mail: chris.walther@daec-modellflugsport.de

Vorsitzender Fachausschuss Funk
Frank Tofahrn

Tel.: 0177 – 5610422
E-Mail: dd8ed@dd8ed.de

Vorsitzender Fachausschuss Leistungssport DOSB & NOV
N.N.

Vorsitzender Fachausschuss Umwelt und Modellfluggelände
Klaus-Günter Horn

Tel.: 09566 – 1666
E-Mail: kghmoggenbrunn@online.de

Vorsitzender Fachausschuss Technik
Uwe Schönlebe

Tel.: 0162 – 2919418
E-Mail: uwe.schoenlebe@daec-modellflug.de

Vorsitzender Fachausschuss Internationale Arbeit
Peter Uhlig

Tel.: 09203 – 1576
E-Mail: peter.uhlig@daec-modellflugsport.de

Nach oben scrollen